Посредников больше не будет

С 1 января 2019 года законодательно изменился порядок перехода граждан из одного негосударственного пенсионного фонда в другой.

Эти изменения призваны устранить практику незаконного перевода пенсионных накоплений с использованием подложных документов и дать гражданам новые информационные возможности.

Теперь граждане могут подать заявление о смене фонда только через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ)  либо в ПФР лично, либо через представителя с нотариальной доверенностью, причем не позднее 1 декабря текущего года.
Заявление о переходе одновременно попадет в текущий и в будущий негосударственный пенсионный фонд, т.е. о смене фонда узнают сразу все участники процесса.
Таким образом, устранены посредники – агенты НПФ, которые ходили по домам и организациям, зачастую предоставляя людям некорректную информацию и получая доступ к их персональным данным.
Кроме того, при подаче заявления о досрочном переходе в фонд  (чаще, чем один раз в пять лет) гражданин  будет уведомлен о его условиях, то есть о размере теряемого инвестиционного дохода - непосредственно в ПФР при личной подаче заявления, через ЕПГУ  при подаче заявления в электронном виде.
А до 31 декабря у граждан будет время, в течение  которого  можно передумать (т.е. отказаться от поданного до 1 декабря заявления)  и остаться  в прежнем фонде или выбрать другой. Для этого необходимо будет подать уведомление об отказе от смены страховщика или о его замене.
Всю информацию о поданных заявлениях, о смене фонда и уведомлениях, дате и способе их подачи, вынесенном решении можно будет увидеть на портале Госуслуг.

20.03.2019 12:43