Полиция информирует

Памятка по профилактике краж велосипедов

Уважаемые граждане!

В преддверии летнего периода, основным предметом хищений чужого имущества становятся велосипеды.

Вот несколько правил, которые сведут к минимуму риск совершения в отношении Вас преступных деяний:

1. Не оставляйте велосипед в подъездах, около своих домов на ночь, даже если у Вас имеется специальное запирающее устройство, забирайте его домой (можно расположить его на балконе), кроме этого во многих жилых домах имеются запираемые подвалы, у Вас есть право оставить велосипед в нем.

2. Не оставляйте велосипед без присмотра, даже если Вы отлучаетесь ненадолго. На непродолжительное время оставляйте велосипед в пределах своей видимости или в специально отведенных местах с использованием запирающих устройств с металлическим стержнем.

3. Обратите внимание на камеры видеонаблюдения. Если рядом с местом, где Вы планируете оставить свое транспортное средство, есть камера, оставляйте велосипед в поле её обзора.

4. Запомните особые приметы вашего велосипеда. Если их нет, то выбейте на раме или нанесите несмываемой краской какую-нибудь индивидуальную метку. Преступники чаще не похищают «меченые» велосипеды, так как впоследствии их легко опознать.

5. На раме велосипеда должен быть его заводской помер, запомните или запишите его, тогда в случае хищения ваше имущество будет легче опознать.

6. Если вокруг Вашего велосипеда Вы увидите подозрительных личностей и, что самое неприятное, если они начнут ломать замок, вызывайте полицию по телефону 02 (с мобильного 102 или 112). Не забудьте указать место, куда должны прибыть сотрудники полиции, по возможности установите свидетелей, для воссоздания более полной картины преступления и примет преступника. ПОМНИТЕ! От быстрых и правильных действий с Вашей стороны зависит своевременное задержание преступника и раскрытие преступления.

Выполнение этих минимальных правил позволит предотвратить совершение в отношении Вас преступных посягательств, и позволит сохранить Ваше имущество.

11.05.2017 12:22