Миграционный пункт ОМВД России по Седельниковскому району информирует

Особенности подачи заявления на обмен паспорта гражданина РФ в электронном виде

Миграционный пункт ОМВД России по Седельниковскому району сообщает гражданам, что заявление на обмен паспорта гражданина РФ в электронном виде можно подать на Едином портале государственных услуг gosuslugi.ru. в следующих случаях: по достижении возраста 20 или 45 лет, по причине изменения установочных данных, изменения внешности, изменения пола, в случае непригодности паспорта для дальнейшего использования, в случае утраты (кражи) паспорта и в случае обнаружения ошибок в паспорте. Услуга по получению паспорта гражданина РФ по достижению возраста 14 лет не является электронной.

По причине получения паспорта гражданина РФ по достижению возраста 20 или 45 лет на портале Госуслуг необходимо гражданину регистрироваться до дня рождения, потому что в день рождения паспорт становиться недействительным и никаких процедур по такому паспорту невозможно совершить. А подавать заявление в электронном виде можно только на следующий день после наступления дня рождения в течение 30 дней. В остальных случаях можно регистрироваться на портале Госуслуг и подавать заявление на обмен паспорта в электронном виде в один день, когда наступает причина для обмена паспорта.

Преимуществами подачи заявления на обмен паспорта в электронном виде являются:

- получение государственной услуги в одно посещение;

- приоритетный порядок очного приема;

- отсутствие необходимости заполнения бланков заявлений на бумажном носителе.

Если у вас нет возможности с домашнего компьютера зарегистрироваться на портале государственных услуг gosuslugi.ru., то это можно будет сделать прямо в помещении миграционного пункта с рабочего места с доступом в сеть Интернет, а правильно заполнить электронное заявление поможет сотрудник миграционного пункта.

Госуслуги в электронном виде – это проще, чем кажется.

Начальник МП ОМВД России по Седельниковскому району
советник ГГС РФ 3 класса Н.В. Лось