15 марта 2018 года, 12:33

ГИБДД информирует граждан об изменениях в ПДД РФ, которые вступят в силу 18 марта 2018 года

С 18 марта 2018 года согласно Постановлению Правительства РФ №1524 от 12 декабря 2017 года Правила дорожного движения будут дополнены новым пунктом 2.3.4, предусматривающим обязанности водителей транспортных средств.

В случае вынужденной остановки авто или дорожно-транспортного происшествия вне населенных пунктов в темное время суток, либо в условиях ограниченной видимости при нахождении на проезжей части или обочине, водитель должен быть одет в куртку, жилет или жилет-накидку с полосами из световозвращающих материалов, соответствующих требованиям ГОСТа 12.4.281-2014.

Стоит отметить, что ограниченная видимость - это видимость водителем дороги в направлении движения, ограниченная рельефом местности, геометрическими параметрами дороги, растительностью, строениями, сооружениями или иными объектами, в том числе транспортом.

Как показывает практика, вынужденная остановка порой может повлечь тяжкие последствия. Водители, устраняющие технические неисправности или ставшие участниками ДТП в темное время суток, находясь на дороге, подвергают свою жизнь риску. Наличие световозвращающего жилета влияет на личную безопасность.

Госавтоинспекция информирует о требованиях ГОСТа к курткам или жилетам-накидкам с полосками из световозвращающего материала:
• ширина светоотражающей полосы должна быть не менее 50 мм (п. 4.2.2 ГОСТа);
• и жилетка, и куртка должны иметь по 2 (не более и не менее) такие светоотражающие полосы, расположенные горизонтально на торсе; нижняя полоса должна быть расположена на расстоянии не меньше 50 мм от низа изделия, а верхняя - не менее 50 мм от нижней (п. 4.2.3 ГОСТа);
• еще две световозвращающие полосы должны идти каждая от верхней горизонтальной полосы спереди и далее к верху, затем через плечи на спину и до этой же горизонтальной полосы сзади - по обеим сторонам (по обоим плечам) (п. 4.2.3 ГОСТа).
ОГИБДД ОМВД России по Седельниковскому району

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/municipal/localAuthList/3-52-252-1/officialsite/news/2018/03/15/1521092226256.html