О величине прожиточного минимума в Омской области

Принято постановление Правительства Омской области от 22 августа 2018 года № 240-п "О величине прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Омской области за II квартал 2018 года" (далее – постановление № 240-п).

Постановлением устанавливается новая величина прожиточного минимума:
1) в расчете на душу населения – 9 250 руб.;
2) по основным социально-демографическим группам населения:
- для трудоспособного населения – 9 767 руб.;
- для пенсионеров – 7 411 руб.;
- для детей – 9 641 руб.

23 августа 2018 года постановление № 240-п в установленном порядке опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации www.publication.pravo.gov.ru (вступление в силу – 3 сентября 2018 года).

По сравнению с предыдущим кварталом произошло повышение величины прожиточного минимума в среднем на 3,4 %, или 304 руб., в том числе:
- для трудоспособного населения – на 3,3 %, или 315 руб.;
- для пенсионеров – на 3,1 %, или 221 руб.;
- для детей – на 4,0 %, или 368 руб.

Величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Омской области остается наименьшей за счет сравнительно низкого уровня средних потребительских цен на товары и услуги.

Дополнительно сообщаем, что также Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации разработан проект федерального закона "Об установлении минимального размера оплаты труда с 1 января 2019 года", которым предлагается установить МРОТ на территории страны в сумме 11 280 руб.

С целью информирования населения и специалистов социальных ведомств в Седельниковском отделе Межрайонного управления Министерства труда и социального развития Омской области № 5 3 сентября 2018 года проводится прямая телефонная линия «Наш прожиточный минимум». Все желающие смогут получить информацию о составе потребительской корзины, о порядке определения и применения прожиточного минимума, изменении величины данного социального норматива, его дифференциации по социально-демографическим группам населения.
Телефон горячей линии: 21-2-67

Главный специалист Седельниковского отдела МУ МТСР Омской области № 5