Итоги целевой профилактической операции «Мотоциклист»

С 08:00 час. 15 сентября до 24:00 час. 16 сентября на территории Седельниковского района прошла профилактическая операция «Мотоциклист». Целью мероприятия стало выявление и пресечение нарушений Правил дорожного движения, совершаемых водителями мототранспорта и велосипедистами, а также реализация комплекса мер по профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием вышеуказанной категории водителей.

За время проведения профилактической операции выявлено 13 нарушений ПДД, из них в 4 случаях нарушителями стали водители мототранспорта один из них 1 несовершеннолетний, по данным фактам составлены административные материалы. В отношении родителя несовершеннолетнего возбуждено дело об административном правонарушении за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему право управления транспортным средством.

Особое внимание уделялось несовершеннолетним участникам дорожного движения, которые имеют право управлять мопедами с 16 лет. В его рамках инспекторы ГИБДД, кроме выявления нарушений взрослыми водителями мототранспорта, нацелены на пресечение и предупреждение правонарушений среди подростков, управляющих различной мототехникой. При выявлении таких нарушений только за управление транспортом без соответствующего водительского удостоверения на виновника будет наложен штраф в размере от 5000 до 15000 тысяч рублей, а так же штраф 30000 рублей на родителей, в случае если они являются собственниками транспортного средства.

В любом случае штраф, наложенный на несовершеннолетнего, почти всегда приходится платить его родителям или законным представителям. Кроме этого инспекторы подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Седельниковскому району совместно с инспекторами ГИБДД проводят профилактические беседы с родителями юных нарушителей.

ОГИБДД ОМВД России по Седельниковскому району

17.09.2018 14:45