12 октября 2018 года, 11:39

Главное – это безопасность детей

Вопросы обеспечения безопасности учащихся, педагогов и работников школ и создания условий труда отвечающих установленным нормам и требованиям, обсудили 11 октября в ресурсном центре участники совещания по охране труда.

Что главное в организации образовательного процесса? Квалификация и профессиональные навыки педагогов? Современное учебное оборудование? Качественная методическая литература? Комфортные условия для занятий? Все это, конечно, очень важно. Но самое главное, чтобы, находясь в стенах образовательного учреждения, дети и взрослые были в безопасности.

Недавние трагические события в Керчи это наглядно и горько подтвердили. О том, что сделано и что еще необходимо сделать, чтобы предотвратить несчастные случаи
в седельниковских школах и детсадах, и шла речь в ресурсном центре на встрече руководителей и ответственных за охрану труда и соблюдение техники безопасности
в образовательных учреждениях.

В первую очередь участники совещания обсудили вопросы соблюдения пожарной безопасности. К заместителю начальника территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Павлу Бружесу, выступавшему с сообщением по этой теме, у педагогов нашлось немало вопросов, в том числе касающихся конкретных действий при возникновении чрезвычайных ситуаций.

К примеру, если в классе обнаружен очаг возгорания, что следует предпринять в первую очередь: сообщить о пожаре, вывести детей, попытаться его потушить? Вроде инструкции и памятки есть везде, но как не растеряться и принять правильное решение? Чтобы освежить эти знания, педагоги попросили в ближайшее время провести
в школах района обучающие занятия и внеплановые тренировки для отработки алгоритма действий при угрозе возникновения пожара.

Безопасность детей на дорогах – еще одна важнейшая тема, которую обсудили педагоги вместе со старшим государственным инспектором безопасности дорожного движения Александром Тюлькиным. В том числе речь шла о предупреждении дорожно-транспортных происшествий с участием детей, соблюдении водителями школьного транспорта правил организованной перевозки детей.

За сотрудничество и поддержку в деле профилактики безопасности дорожного движения и активное участие в работе по предупреждению дорожно-транспортного травматизма руководители школ райцентра и Кейзесской школы были награждены Почетными грамотами отдела ГИБДД по Седельниковскому району.

Инженер по охране труда и технике безопасности ресурсного центра в сфере образования Светлана Колосницина, ответственная за проведение совещания, проанализировала работу по охране труда и пожарной безопасности в Седельниковских образовательных учреждениях.

Следует отметить, что, как и ежегодно, в преддверии текущего учебного года в этом направлении была сделана большая работа, и сейчас она продолжается. Так, в ряде школ была проведена пропитка чердачных помещений огнеупорным составом, во втором корпусе первой школы и Евлантьевской школе установлены противопожарные люки, ведется работа по установке противопожарных дверей в Евлантьевской, Новоуйской, Унарской, Кейзесской школе и детском саду №1, были перезаряжены и прошли технические осмотры более 150 огнетушителей.

И это далеко не весь перечень проведенных работ. Различные аспекты обеспечения безопасности детей регулярно обсуждаются на родительских собраниях, классных часах, тематических мероприятиях в течение года. Безусловно, каждый надеется, что ему не придется столкнуться с бедой, но быть готовым к чрезвычайным происшествиям, хотя бы теоретически представлять, как действовать в той или иной ситуации, необходимо и взрослым, и детям.

Районная газета "Сибирский труженик" № 42 (8110) от 26 октября 2018 года

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/municipal/localAuthList/3-52-252-1/officialsite/news/2018/10/12/1541047366936.html