Реализацию инвестпрограммы «Омскэнерго» высоко оценили на Межотраслевом совете при Губернаторе

В региональном Правительстве состоялось очередное заседание Межотраслевого совета потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий при Губернаторе Омской области

Темой встречи стало подведение предварительных итогов исполнения инвестиционных программ за 2018 год семи организаций региона: филиала ПАО «МРСК Сибири» – «Омскэнерго», АО «Омскэлектро», АО «ОмскВодоканал», АО «Омскоблводопровод», АО «Омск РТС», МП г. Омска «Тепловая компания», АО «Омск-пригород».

Директор филиала ПАО «МРСК Сибири» – «Омскэнерго» (входит в группу компаний «Россети»)Сергей Моденов выступил с докладом о ключевых направлениях реализации инвестиционной программы предприятия.Порядка 1 млрд рублей вложит «Омскэнерго» в развитие электросетевого комплекса до конца года. На сегодняшний день все мероприятия выполняются по плану. С начала года объём инвестиций превысил 642 млн рублей.

В 2018 годупроведена модернизация почти 30 подстанций города и районов области, реконструированоболее 60 км линий электропередачи в 16 районах области. Завершены работы по строительству энергетической инфраструктуры для хоккейной академии «Авангард», а также по обеспечению электроснабжением новых жилых домов в микрорайоне «Прибрежный». Для этоговведеныв эксплуатацию 2 трансформаторных подстанции 10/0,4 кВсуммарной мощностью 5 МВА, построено порядка 6 км кабельных линий напряжением 10-0,4 кВ. Кроме того,для организации электроснабжения Красногорского водоподъемного гидроузла на реке Иртыш и создания технической возможности для присоединения новых потребителей села Дружино завершается реконструкция подстанции «Сургутская».

Особая составляющая деятельности «Омскэнерго» - цифровизация электросетевого комплекса региона.«Цифровая энергетика» - это одно из направлений Программы «Цифровая экономика Российской Федерации», утвержденной Правительством РФ для повышения надежности и эффективности функционирования Единой энергосистемы страны путем внедрения управления на базе цифровых технологий и технологий промышленного Интернета.

Сейчас «Омскэнерго» реализует 2 пилотных проекта: «Цифровая подстанция» и «Цифровой РЭС». В 2018 году начались проектные работы по строительству цифровой подстанции «Кристалл» и реконструкцииподстанции «Омская». В рамках проекта «Цифровой РЭС» уже ведутся проектные работы по реконструкции распределительной сети 10-0,4кВ от подстанции «Омская» в Троицком сельском поселении. Проект предусматривает внедрение автоматизированной системы оперативно-диспетчерского, технологического и ситуационного управления объектами электроэнергетики.

Члены Межотраслевого совета потребителей отметили, что в отличие от других электросетевых организаций, исполнение инвестиционной программы "Омскэнерго" идет согласно утвержденному плану, филиал уверенно движется к поставленной цели, поэтапно реализуя задачи, обозначенные программой. А глава региона Александр Бурков, подводя итоги встречи, подчеркнул: "Действия естественных монополий неслучайно рассматриваются нами так пристально и пристрастно, ведь от их результатов напрямую зависит судьба многих и многих граждан".

Межотраслевой совет потребителей – это общественный орган, который осуществляет мониторинг инвестиционных программ субъектов естественных монополий по основным направлениям государственной политики Омской области: в сфере инвестиционной деятельности, жилищно-коммунального комплекса, энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Компания «Российские сети» («Россети») является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Компания управляет 2,34 млн км линий электропередачи, 502 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 781 ГВА. В 2017 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 748,2 млрдкВт∙ч. Численность персонала Группы компаний «Россети» - 228 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает в себя 37 дочерних и зависимых общества, в том числе 14 межрегиональных и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.

Публичное акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири» (ПАО «МРСК Сибири») – дочернее общество ПАО «Россети», осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территориях республик Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей. Территория обслуживания – свыше 1,850 млн. квадратных километров. Общая протяженность линий электропередачи 0,4-110 кВ – 249 486 км. В электросетевой комплекс МРСК Сибири входит 52 608 трансформаторных подстанций 6-10-35/0,4 кВ и 1 802 подстанции 35-110 кВ общей установленной мощностью 43 073 МВА.

В ПАО «МРСК Сибири» действует единый контакт-центр: 8-800-1000-380 (звонок бесплатный).

Департамент по связям с общественностью
ПАО «МРСК Сибири» Тел.: +7 962-038-33-86
E-mail: Frolova_EV@om.mrsks.ru