Прокуратура Седельниковского района информирует

Законодателем внесены изменения в УК РФ в части ответственности за возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства

Федеральным законом от 27.12.2018 N 519-ФЗ внесены изменения в статью 282 Уголовного кодекса Российской Федерации «Возбуждение вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Так, законодателем внесено изменение в часть первую указанной статьи согласно которому ответственности за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, также унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», подлежит лицо их совершившее, если до этого оно привлекалось к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года.
Кроме этого, претерпела изменение фабула части второй вышеуказанной статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, которая изложена в новой редакции: действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, также унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет».
Виды наказания, предусмотренные указанной статьей, оставлены без изменения.
Изменения вступили в силу с 07 января 2019 года.

13.05.2019 19:21