Прокуратура Седельниковского района информирует

Законодателем установлен максимальный размер процентной ставки потребительского кредита

Федеральным законом от 27.12.2018 № 554-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)» и Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», согласно которым уменьшается максимальный размер выплат, которые микрофинансовые организации могут требовать с должника.

В настоящее время максимальный - это трехкратный размер займа. С 01.01.2020 он станет полуторакратным. Также, с 01.07.2019 ежедневная процентная ставка не может превышать 1%.
Кроме того, предусмотрен запрет на начисление процентов, неустойки (штрафа, пени) по договору потребительского кредита (займа), срок возврата по которому на момент его заключения не превышает одного года, а также на взимание платежей за услуги, оказываемые кредитором заёмщику за отдельную плату по такому договору, после того, как сумма указанных платежей достигнет полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского кредита (займа).
Указанными изменениями предусмотрена альтернатива для подобных займов – потребительский кредит (займ) без обеспечения, заключаемый на срок, не превышающий 15 дней, на сумму, не превышающую 10 000 рублей.
Новеллы закона вступили в силу с 28 января 2019 года.

26.06.2019 19:15