Информирует ОГИБДД ОМВД России по Седельниковскому району

Оперативно-профилактическое мероприятие «Пассажирский транспорт»

В январе-июне 2019 года из-за нарушений Правил дорожного движения водителями автобусов на территории Омской области зарегистрировано 43 (-25,9 %) дорожно транспортных происшествий, в которых 1 (-85,7 %) человек погиб и 63 (-28,4%) получили ранения различной степени тяжести. На территории Седельниковского района за текущий период времени по вине водителя автобуса произошло 1 дорожно-транспортное происшествие, без пострадавших в нем людей.

Анализ аварийности и правоприменительной практики свидетельствует о системных нарушениях законодательства при осуществлении пассажирских перевозок автомобильным транспортом.
          В соответствии с распоряжением УМВД России по Омской области в период с 08.00 до 15.00 часов 17.07.2019 на территории Омской области проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Пассажирский транспорт». Целью мероприятия являлось выявление грубых нарушений Правил дорожного движения, допускаемых водителями пассажирского транспорта, в том числе пресечение фактов управления транспортными средствами водителями в состоянии алкогольного опьянения, нарушения правил перевозки, посадки и высадки пассажиров, несоблюдения требований по техническому состоянию пассажирских транспортных средств, блокировки основных и аварийных выходов, отсутствие средств пожаротушения, медицинских аптечек и знаков аварийной остановки.
           В период проведения оперативно-профилактического мероприятия «Пассажирский транспорт» сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Седельниковскому району проверено 6 автобусов осуществлявших пассажирские перевозки по территории Седельниковского района. Выявлено 2 административных правонарушения допущенных водителями автобусов: управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых запрещена эксплуатация.

17.07.2019 10:39